Установка точечных светильников

Еще до того как натяжные потолки Москва будут установлены, нужно начинать работу по устройству осветительных приборов. В такие перекрытия, лучше всего, впишутся точечные светильники, которые будут гармонично смотреться на фоне винилового полотна потолка. На отмену от монтажа натяжных потолков, который требует определенной квалификации, устройство светильников для людей с элементарными знаниями и смекалкой не составит особого труда.

 
Произведение электрической разводки

Электроразводка – это первый этап установки точечных светильников. Исходя из мощности осветительных приборов и их количества, сначала определяется диаметр двухжильного провода. Затем он проводится к будущему месту установки светильника и специальными хомутами крепится к фрагментам металлической конструкции, подготовленной для монтажа натяжного потолка. Делая разводку к точкам монтажа светильников, провод желательно спрятать в гофрированную трубу с диэлектрическими свойствами, что позволит избежать возможного замыкания металлической конструкции с поврежденной проводкой.

 

В точках установки осветительных приборов провод переплетается на расстояние 250 мм и в основании переплета обматывается изоляционной лентой. После этого можно обшивать металлическую конструкцию и производить дальнейшие работы. Занимаясь монтажом светильников, обязательно нужно сделать небольшой чертеж с нанесенными на него размерами, по которым можно было бы легко определить место для создания отверстия под осветительные приборы в полотне подвесного потолка.   

 
Предустановочные работы

Чтобы вывести проводку наружу, в обшивке потолка в местах установки осветительных приборов делаются отверстия, диаметры которых должны соответствовать указанным на упаковке. Они делаются немного больше от диаметра фиксирующих колец светильников, но если переборщить – кольца будут заваливаться внутрь обшивки. Для проделывания отверстий подбираются коронки нужного диаметра в диапазоне от 40 до 103,5 мм. Из проделанного проема вытягивается петля, которая должна была находиться на безопасном расстоянии от входящей фрезы, на конечном перегибе разделяется кусачками, и образовавшиеся концы проводов зачищаются на 7 мм.

 
Монтажные работы

Надежное соединение проводов разводки и светильника производится с помощью зажимов клеммных сдвоенных, которые препятствуют образованию химической реакции при соприкосновении разнородных металлов, каковыми являются алюминий и медь. От светильника в зажим вставляется по одному проводу с одной стороны, от разводки – по два провода с другой стороны. Чтобы не перепутать фазу с нулем, в каждую клемму надо вставлять одноцветные провода. В результате получается параллельная схема подключения электроприборов. Для перестраховки, клеммы желательно изолировать изоляционной лентой.

 

 

На последнем этапе устанавливается светильник в проделанное отверстие. Основание светильника оборудовано пружинными лапками, которые нужно руками свести поближе друг к другу и вставить в проем. После того как убираются руки, пружина разводит лапки в противоположные стороны и плотно прижимает осветительный прибор к потолку. В зависимости от типа патрона в светильнике, подбирается соответствующая лампа. Это может быть привычная лампа накаливания, галогенная, диодная или энергосберегающая. Перед работой с электричеством нужно обязательно обесточить электрическую сеть!