Потолок из гипсокартона

Рынок строительных материалов и изделий на сегодня как никогда богат на выбор разнообразной продукции. В зависимости от предназначения и свойств, их применение может нести как локальный характер, так и многоцелевой. Такое изделие, как гипсокартон, очень востребованное в строительной индустрии – его присутствие можно заметить во многих конструкциях, в которых он является отделочным материалом. Значительное количество гипсокартонных плит идет на обшивку стеновых перегородок и обустройство потолков.

 Несмотря на то, что натяжные потолки Москва имеют сегодня большую популярность, сторонников устройства перекрытий из гипсокартона не уменьшилось. Благодаря своим техническим и физическим свойствам, популярность гипсокартона со временем не только не падает, – она постоянно растет. И это не удивительно, если учесть, что это изделие имеет нужную прочность, долговечность, гигиеничность, а также легко поддается монтажным работам.

 

Техническая информация о гипсокартоне

Гипсокартон – это изделие, изготовленное в виде гипсовой плиты, покрытой с двух сторон прочным водонепроницаемым картоном. По своей сущности такой материал отличается высоким качеством, многими положительными характеристиками и привлекательным внешним видом. Так как гипсокартон плохо проводит тепло, он часто используется как теплоизоляционный материал. Кроме того, гипсокартонное изделие хорошо поглощает шум и благодаря своей прочности, обладает стойкостью к износу. За эксплуатационными характеристиками гипсокартон уступает натуральному дереву, древесно-стружечным плитам и фанере, но со своими функциональными нагрузками он справляется отлично.

 

Достоинства и недостатки гипсокартонного потолка

Гипсокартонные потолки лучше смотрятся, нежели привычные перекрытия и мало чем уступают, а иногда и превосходят натяжные. Любые строительные изделия, конкурирующие между собой, имеют сильные и слабые стороны. Присутствуют они и у гипсокартона, представляющего собой главный элемент потолка.

Большим плюсом гипсокартона является его нетоксичность и экологическая чистота. Так как такое изделие изготовляется из природных материалов, каковыми являются гипс и картон, в этом нет ничего удивительного. Благодаря легкости в установочных работах, именно гипсокартон часто выбирается для оборудования подвесного потолка. Достаточно времени уходит на подготовительные работы – инженерная проработка и монтаж стального скелета, но зато сам монтаж гипсокартонных плит происходит достаточно быстро. Немалое значение для выбора типа потолка имеет стоимость материалов для его оборудования. Гипсокартон по сравнению с другими конкурентами значительно дешевле. 

Используя свойство пластичности гипсокартона, которое наиболее выражено при влажном воздухе, можно оборудовать потолок на разных уровнях, что будет создавать красивый визуальный эффект. В таком материале легко сделать отверстия или фигурные пропилы, в которые станет возможным легко установить светильники или элементы декора для создания неповторимого интерьера комнаты.

Наибольший недостаток гипсокартонных плит – это их большой вес, который немного затруднит монтажные работы и повысит требования к надежности металлического каркаса крыши. Этот недостаток не настолько велик, чтобы помешать окончательной установке гипсокартонного потолка. По завершении основных работ делается отделка потолка шпатлевкой с последующей водоэмульсионной покраской.