Бесшовные натяжные потолки или потолки из пвх

Выбирая натяжной потолок, покупатель, прежде всего, обращает внимание на качество полотна и стоимость товара. Имеет значение и тип конструкции, его выбирают в соответствии с особенностями помещения, в котором будет устанавливаться потолок натяжного типа. Итак, давайте разберёмся, какие разновидности натяжных потолков существуют (на примере конструкций ТМ АСМ Group).

Компания АСМ Group изготавливает натяжные потолки в двух вариантах:

Бесшовные конструкции, изготавливаемые из материалов немецкого (Deskor) и швейцарского (Clipso) производства;
Линейка собственных натяжных потолочных конструкций, изготавливаемых из ПВХ материалов производства Германии и Франции.

Обе представленные разновидности потолков высоким уровнем качества и полностью пригодны к установке в жилом помещении (не токсичны, гипоаллергенные). Очень часто люди, впервые столкнувшиеся с проблемой выбора натяжного потолка, не могут определить, какая из конструкций будет лучше для их жилища – ПВХ или бесшовный потолок? В первую очередь отличие заключается в стране-производителе. Тканевые натяжные конструкции изготавливаются немецкими и швейцарскими компаниями, а вот ПВХ потолки конструируются на территории Италии, Германии и Франции.

У тканевых потолков фактура – матовая, их можно устанавливать в комнатах шириной до 5 м. Потолки ПВХ могут быть не только матовыми, но и сатиновыми, отделанными под мрамор, замшу, покрытые лаковыми составами. Их монтаж может осуществляться на неограниченную ширину. То есть, если комната слишком большая по ширине, то предпочтение лучше всего отдавать потолкам ПВХ. Да в плане фактур они более разнообразны.

Потолки ПВХ европейского производства имеют ширину полотна 3м, в то время как тканевые конструкции по ширине составляют 5 м. Если потолок ПВХ выбирается для широкой комнаты, то придётся сваривать два куска полотна воедино. Однако этот факт не должен вызывать у покупателя сомнений. Дело в том, что на потолках ПВХ шов (даже если он есть) будет малозаметен, а если работы по монтажу будут выполнены опытными специалистами Long Life, то его не будет видно совсем.

Что касается температурного режима, то в этом случае предпочтение лучше отдать бесшовному натяжному потолку. Эта конструкция может выдерживать низкие (до -50 ºC) и высокие (до +80 ºC) температуры, поэтому потолок можно без опаски устанавливать даже в тех помещениях, где нет отопления. Натяжной потолок из ПВХ материалов, наоборот, категорически не переносит минусовой температуры, поэтому перед его покупкой нужно тщательно ознакомиться с характеристиками помещения. В комнатах с большим уровнем влажности (сауны, ванны, бани) или там, где постоянно случаются перепады температур (балконы, лоджии, веранды), лучше установить бесшовный потолок.

Водонепроницаемость – ещё один важный критерий, на который стоит обращать внимание при выборе натяжного полотна. Потолки натяжные из ПВХ обладают способностью удерживать на своей поверхности воду, поэтому вашей квартире не будет страшен потоп, устроенный соседями сверху. Чтобы исправить ситуацию, натяжной потолок придётся снять, убрать воду и просушить. После повторной установки на своё место полотно выглядит, как новое.

Бесшовные потолки не обладают подобными универсальными качествами, у них уровень водонепроницаемости может быть разным и зависит от качества материала. К примеру, потолок швейцарского производства Clipso марки «водонепроницаемый»  способен полностью удерживать воду на своей поверхности. Другие модели потолков этой модели, а также конструкции Descor могут удерживать воду без протечек на протяжении 2-х суток при условии, что жидкость будет холодной. Недостатком бесшовных потолков является то, что если они будут залиты водой, то повторно их установить уже будет нельзя.

Натяжные потолки из ткани и ПВХ имеют одно общее качество – их монтаж рекомендуется проводить с отступом в 3-4 см от основания. Натяжной потолок из ткани монтируют холодным способом, в то время как ПВХ конструкции требуют для своей установки использования тепловой пушки (то есть, полотно нужно нагреть до определённой температуры для лучшего растяжения). Тканевые потолки представлены в 40 разнообразных цветовых оттенках, а вот гамма ПВХ потолков гораздо больше – до 120 цветов. На обоих видах натяжных полотен можно выполнить цветную печать, благодаря которой интерьер комнаты станет более оригинальным и индивидуальным.

К достоинствам потолочных конструкций ПВХ относятся особые свойства фактуры (рассеивание света, декоративные качества). У тканевого натяжного потолка таких свойств немного больше. К ним, в частности, относятся светорассеивающие, водоотталкивающие, грязеотталкивающие и акустические качества.

Торговый бренд АСМ Group предлагает покупателям широкий ассортимент натяжных потолков на основе ПВХ или ткани. Вся продукция собрана в удобный каталог, который покупатель сможет детально изучить и выбрать наиболее подходящий для своей комнаты вариант натяжной конструкции.