Звездное небо вместо потолка

Современные дизайнеры натяжных потолков ежедневно придумывают всё новые и новые украшения для этих конструкций. Сегодня натяжной потолок по праву может считаться одним из элементов декора. Его поверхность может быть как матовой, зеркальной, глянцевой. Одним из самых востребованных сейчас вариантов декора натяжного полотна считается эффект звёздного неба.

Потолок с таким декоративным орнаментом чаще всего устанавливают в спальнях или комнатах с бассейном. Достичь эффекта мерцающих звёзд на потолке можно несколькими способами. Наиболее простой из них – это отображение на полотне при помощи люминесцентной (светящейся) краски маленьких звёздочек. Преимуществом этого варианта можно считать то, что при желании звёздочки можно скрыть, покрыть полотно тонким слоем краски.

Если же вы хотите, чтобы на потолке в комнате создалась полноценная иллюзия звёздного неба, то придётся провести более серьёзную работу. Между основным потолком и натяжным полотном обустраивается фанерный каркас, на котором крепится генератор с подвижным светофильтром и оптико-волоконный кабель. Стоит такая конструкция очень дорого, поэтому позволить себе такой потолок смогут не все.

Сделать звёздное небо на потолке можно и без фанерного каркаса. Для этого концы оптоволоконных нитей через мини-отверстия выводятся на поверхность натяжного полотна. Недавно представители известной компании Сваровски предложили дополнительно украсить концы этих ниточек маленькими кристалликами. Благодаря такому нововведению звёзды на потолке будут красиво переливаться, создавая восхитительный эффект. Можно установить на полотне натяжного потолка мелкие светодиодные фонарики (LED-подсветка) с блоком управления.

Ещё один интересный вариант обустройства звёздного неба на домашнем потолке – прикрепление специальных DIPline панелей к основному потолку. Эффект от них получается практически такой же, как и от закреплённых на оптоволоконных нитях кристаллах Сваровски. Потом эти панели можно окрашивать, или клеить на них обои. Такой вариант подойдёт для любого интерьера.