Установка точечных светильников

 

Встроенные точечные светильники являются неотъемлемым атрибутом натяжных потолков любой формы и конфигурации. И если с установкой самого потолка неопытный человек может не справиться, то монтаж точечных светильников сможет выполнить каждый.

В первую очередь, конечно, необходимо выполнить электрическую разводку. Для подобных осветительных приборов нужно подбирать двухжильный провод, размер сечения которого будет зависеть от того, сколько будет установлено светильников на полотне, и какая у них будет мощность. Провода прокладывают до того, как установленный каркас натяжного потолка будет обшит. Фиксация электропроводов выполняется специальными пластиковыми хомутами, а если провод проходит между двумя  приборами, его лучше провести через специальную гофрированную трубу. Такая предосторожность поможет предотвратить повреждение изоляционной прослойки и замыкания оголённого провода на металлическом каркасе. В тех местах, где в дальнейшем будут расположены точечные светильники, нужно установить петли длиной 25 см и зафиксировать у их основания провода, используя изоляционную ленту. Желательно заранее составить схему расположения светильников на поверхности натяжного потолка. Когда проводка будет обустроена, выполняются оставшиеся отделочные работы, обшивается каркас. Петлю располагают таким образом, чтобы при дальнейшем вырезании отверстий под светильники не повредить провод.

На этапе подготовки к монтажу светильников в натяжном полотне вырезают отверстия, используя корончатые фрезы по дереву. Диаметр у этих элементов может быть разным (40, 68, 80, 103.5 мм). Выбирать диаметр фрезы нужно в соответствии  с размером посадочного кольца (режущий инструмент должен быть немного больше по размеру). Через проделанное отверстие можно легко достать петлю и зачистить концы провода примерно на 7 мм, слегка перегнув его. После этого наступает черёд, собственно, установки точечных светильников. Для их соединения с выведенными проводами нужно использовать двойные клеммные зажимы. Это позволит получить более прочное и качественное соединение, а также – избежать образования термопары в том случае, когда приходится соединять между собой алюминиевые и медные провода. Таким образом, один провод, идущий от светильника, подсоединяется к клеммному зажиму с одной стороны. С другого же края подводятся по два провода, исходящие от разводки. Подводку проводов нужно стараться делать так, чтобы к одной клемме подсоединялись провода одного цвета. Так вы будете точно знать, где  в электросхеме располагается ноль, а где – фаза. Проведённая работа позволяет получить независимую (параллельную) схему электропроводки. Чтобы полностью исключить вероятность соприкосновения оголённых участков электропроводки с металлическим каркасом, необходимо сделать дополнительную обмотку обжатой клеммы изолентой.

Последний этап – непосредственно установка светильника в подготовленное отверстие. В корпусе каждого точечного светильника имеется специальный пружинный механизм или защелка. Для установки светильника достаточно будет поднять лапки конструкции и зафиксировать осветительный прибор в отверстии. После этого нужно установить патрон в ламу. Надо сказать, что существует несколько вариантов патронов для светильников точечного типа. Их разновидность будет зависеть от того, какой вид осветительного устройства был выбран (светодиодный, галогеновый, энергосберегающий или лампа накаливания). Лампу вкручивают в патрон очень аккуратно, стараясь не держаться руками за стекло и не давить на него. Выполняйте все работы в тканевых перчатках и не забывайте отключать электропитание перед началом установки точечных светильников.