Технология монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки уже несколько лет кряду пользуются популярностью у покупателей с разным уровнем достатка. Сверхпрочные конструкции обладают универсальными качествами, поэтому могут устанавливаться в различных помещениях (ванных, гостиных, офисах или клубах). Большая часть современных натяжных потолков изготавливается из термоустойчивой тонкой плёнки ПВХ. Этот материал не склонен к деформациям, имеет привлекательный внешний вид, влагоустойчив, прочен, обладает высокой пыленепроницаемостью и пожароустойчивостью. Главная задача мастера на первом этапе монтажа натяжного потолка – выкроить полотно нужных размеров, соответствующее параметрам комнаты.

В каких случаях выполняется монтаж натяжного потолка?

Установку натяжного потолка желательно выполнять после завершения ремонтных работ в комнате. Комнату нужно предварительно подготовить, отодвинув от стен мебель и сняв потолочный плинтус (если таковой имеется). Если монтаж натяжного полотна осуществляется в ванной, то необходимо, чтобы в комнате была установлена вся сантехника (так будет легче подобраться к основному потолку и стенам).

Для создания каркаса под натяжной потолок обычно используют багет или металлические рамки. Каркасный багет может изготавливаться из алюминиевых профилей или пластика. Хорошую прочность придаёт натяжному потолку ПВХ профиль.

Вообще установка натяжных полотен проводится по стандартной технологии, выполняемой в такой последовательности. Вначале в комнате проводятся замеры по уровню основного потолка, затем делается отступ от него на определённое расстояние и выполняется отбивка горизонтальной линии, по которой затем выполняется фиксация багета. При выполнении такой работы необходимо использовать строительный откос, поскольку малейшее отклонение от уровня приведёт к нарушению симметрии натяжного потолка. Багет желательно опустить ниже уровня чернового потолка примерно на 2-4 см (такое расстояние позволяет проложить под полотном коммуникации и провода).

Монтаж светильников на натяжном полотне

Оптимальным вариантом осветительного прибора для натяжного полотна будет точечный светильник. Его монтируют на специальную стойку, выполняют подведение проводки и другие работы по обустройству освещения. Устанавливая осветительные приборы на натяжном полотне, вы должны понимать, что они в процессе работы сильно нагреваются и могут спровоцировать расплавление материала. Чтобы этого не допустить, старайтесь устанавливать багет на расстоянии 10-15 см от чернового потолка.

Как выполняется монтаж натяжного потолка?

Когда все подготовительные работы по обустройству каркаса будут завершены, мастер приступает непосредственно к монтажу полотна. Для этого рулонный материал расправляется и крепится к металлопрофилю в углах помещения. Вначале нужно зафиксировать базовый угол, затем – второй. Постепенно материал разворачивается и натягивается, закрепляясь полностью на каркасе. Чтобы фиксация полотна прошла успешно, его нужно предварительно нагреть до температуры 60-70 ºC. Под воздействием тепла плёнка станет пластичной и будет лучше растягиваться. Подачу горячего воздуха на полотно осуществляется либо тепловой пушкой, либо мощным феном. Благодаря температурному воздействию размер натяжного полотна увеличивается примерно на 7%.

После хорошего прогревания полотна выполняется его растяжение и заправка краёв внутрь багета. После успешного завершения установки  и остывания полотна нужно прорезать в нём отверстия под осветительные приборы, затем – выполнить монтаж точечных светильников и декоративных колец.

Несколько по-иному выполняется монтаж натяжного потолка со скрытым багетом. В этом случае каркас полностью заклеивается обоями и становится незаметным для глаз.